• DIMANCHE 3 JUIN, RENDEZ-VOUS TOUTE LA JOURNEE SUR LA PLACE
    POUR UNE FOIRE A TOUT 
    ORGANISEE  PAR LA PETANQUE COXEENNE

    RESTAURATION ET BOISSONS SUR LE SITE.


    votre commentaire
  • "LA DEPECHE" Parution du 25 Mai


    votre commentaire
  •                                                    Th.  Lindan - JM. Gabrielle - P. Laboup

    1980 - Une redoutable équipe de cadets surdoués formée au club n'a peur de personne!
    Elle est composée de Patrice Laboup, Jean Michel Gabrielle(dit Guinguette)
    et Thierry Lindan.
    Ces 3 mousquetaires deviennent cette année là, Champion de la Haute Garonne. Ils ont "presque" tout gagné ensuite:
    1/2 finaliste de La ligue Midi Pyrénées,1/2 finaliste de l'interligue et
    1/
    8 è de
    finale du France.
    En 1981, Thierry est vice champion de la Haute garonne junior, avec Jean Michel Dedieu et Philippe Maslanka.

     Des grands moments d'émotions dans la longue vie du club...



    4 commentaires
  • 1mn de silence a été observée avant le début de la compétition
    à la mémoire de Amédée Escarnot dirigeant de Brignemont.
    29 triplettes étaient présentes dont une belle participation coxéenne
    avec 4 triplettes:

    Manu S - Jérôme P - Sébastien P
    Sébastien B - Jean Pierre B - Hugo B
    Jérôme L - Serge R - Daniel S
    Isabelle R - Alain C - Thierry M
    (
     seule cette dernière est parvenue en 1/4 du complémentaire).

    Vendredi soir avait lieu toujours sur les terrains de Brignemont,
    l'interclub BRIGNEMONT-LARRA-COX.
    Pour le compte rendu de cette soirée, cliquer ici



     


    votre commentaire
  • La journée a commencé tôt pour beaucoup. Il a fallu une grosse assistance logistique afin que tout soit prêt, et pour que notre concours soit une réussite.
    Tout le monde a répondu présent. Super...
    Des terrains bichonnés, balisés et une organisation bien préparée par Jean Pierre ont fait que l'on ne peut que se féliciter du résultat.
    A midi, arrivée de 7 joyeux joueurs de His, nos anciens adversaires de la coupe de France, pour qui la bonne ambiance est une obligation.
    Aprés la mise en action des glaçons, nous avions prévus un repas collectif dirigé par Christophe, qui a tout mis en oeuvre pour les plus affamés.
    Merci l'ami...
    14h30 c'est le début du concours, avec à la table Roland et à l'arbitrage Marie Jo et 52 doublettes sur les terrains dont 8 équipes locales:

    Alain C - Denis W
    Christophe C - Sebastien C
    Jérôme P - Jean Pierre B
    Emmanuel S - Jérôme L
    Thomas G - Stan P
    Julie S - Serge R
    Ces 6 équipes n'ont pu passer le 2è tour du complémentaires

    Olivier T - Johan C 1/4 de finale concours battus par Daniel S - Sébastien B
    Dommage pour ces derniers qui ont mené la partie, mais sont battus en demi.
    Les objectifs ont été presque atteint et bravo à vous.

    Les résultats finals:
    Au concours, victoire de Jean François Negre et Marie Josée Gaugirand (Lavit)
    Le complémentaire est remporté par Philippe Genestet et Philippe kramer (Thil)

    La soirée s'est prolongée dans la bonne humeurUn samedi de concours à COX en compagnie
    de nos joyeux lurons Hissois...


    LES PHOTOS DE CETTE JOURNEE (voir ici)

    Le Top classement est en ligne: Le nouveau N°1 UN BEAU SAMEDI DE CONCOURS A COXUn samedi de concours à COX


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires