• Ce dimanche se déroulait le 1er tour du championnat de zones des clubs de 2è division de secteurs de Grenade et Pibrac. 45 triplettes étaient inscrites dont 5 équipes coxéennes.

    Malgré une compétition trés relevée, EL DORADO pour la Pétanque Coxéenne: Nos sympathiques champions de secteurs, véritables moteurs du club ont encore fait parler leur talent.

    Alain CAMPAN, Johan CIECKO surnommé, "le poison", par ses adversaires
    et Daniel GRASSET
    ont remporté la finale du complémentaire.

    Aussonne-1er tour du CZC 2è division- Après être passé par les cadrages,
    ils éliminent en 1/4 de finale l'équipe Séran et Fontanié, et battent en 1/2 une équipe de Fontenilles.
    En finale, ils l'emportent sur Abrate et les frères Gendre de Merville 13 à 11,
    après une superbe partie, où le public présent (dont les supporters coxéens) a pu assister à une rencontre de haut niveau. FELICITATIONS!
    Ils ont démontré que ce titre n'est pas un hasard!
    Coup de chapeau sur un geste trés sportif de Johan, qui n'a pas pris 2 points sur son tir "crocheté", et sur lequel le bouchon s'est involontairement déplaçé.


                                                 Résultats des autres équipes

    1/4 de finale du concours:
    >Daniel SOLDI, Laurent POUYDEBAT, Hugo BAGNERIS 
                 (BRAVO pour ce beau parcours)

    1/4 du complémentaire:
    >Stéphane GODILLOT, Thierry MERCE et Sébastien BRIFFON
    >Olivier TORREGROSA, Denis WATTRIN, Serge RENAUDOT

    Perdu/ Gagné/ Perdu:
    >Jérôme PARUSSOLO, Jérôme LOYZANCE et Jean-Pierre BOYER

    Quant aux féminines Jeanine JULIAN et Isabelle RODRIGUEZ qui se déplaçaient à Larra, le résultat sera précisé ultérieurement.

    Prochain rendez-vous pour le 2 è tour, dimanche 6 octobre à 14h00,
    à SAINTE FOY et non à LA SALVETAT comme précisé dans le calendrier pour les masculins et à SAIGUEDE pour les féminines. Modifications clic « czc13.pdf »

     



     


    1 commentaire
  • Dimanche à 14h00 se dérouleront le premier tour des CZC.
    La pétanque Coxéenne se déplacera pour le compte de la 2è division à Aussonne,
    pour les masculins et à Larra pour les féminines (Jeanine JULIAN et
    Isabelle RODRIGUEZ)

    Pour les hommes 5 triplettes sont formées:

    1-Johan CIECKO, Alain CAMPAN, Daniel GRASSET (champions triplette)
    2-Stéphane GODILLOT, Thierry MERCE, Sébastien BRIFFON
    3-Daniel SOLDI, Laurent POUYDEBAT, Hugo BAGNERIS
    4-Olivier TORREGROSA, Denis WATTRIN, Serge RENAUDOT
    5-Jérôme PARUSSOLO, Jérôme LOYZANCE, Jean-Pierre BOYER

    FAITES CHAUFFER LE FER....
     


    votre commentaire
  • Samedi 21 septembre avait lieu une rencontre intersociétaire. Le plaisir de se retrouver après l'été était réel et le souhait de beaucoup de membres.

    L'après midi se déroulait un concours en doublette à la mêlée en 4 parties.
    Le beau temps était à nouveau de la partie, ce qui a permis aux 9 doublettes de jouer dans d'execellentes conditions.

    RENCONTRE INTERSOCIETAIRE  RENCONTRE INTERSOCIETAIRE

    RENCONTRE INTERSOCIETAIRE  RENCONTRE INTERSOCIETAIRE

    RENCONTRE INTERSOCIETAIRE  Même le bar était ouvert...

    RENCONTRE INTERSOCIETAIRE  RENCONTRE INTERSOCIETAIRE

                   La soirée débute avec l'incontournable  pot de l'amitié,

    RENCONTRE INTERSOCIETAIRE  RENCONTRE INTERSOCIETAIRE

                avant de s'engager dans une sardinade et saucissenade !!!!

    RENCONTRE INTERSOCIETAIREPour se repas super sympa, chacun avait amené sa contribution.
    Merci entre autres à Sandrine, Isabelle, Elodie, Corine pour leur prestation.

    Remise des prix aux gagnants (Thierry et Sébastien)
    et finalistes (Daniel et Charlie) par le président Jean Pierre

    RENCONTRE INTERSOCIETAIRE  RENCONTRE INTERSOCIETAIRE

     

    RENCONTRE INTERSOCIETAIRE La soirée dansante inévitable .....
    Ah! qu'est ce qu'on est serré au fond de
    cette boite, chantent les sardines etc....

                                                     METTTEZ LE SON


    votre commentaire
  • ARTICLE LA DEPECHE DU MIDI


    votre commentaire
  • Samedi 14, se déroulait sur les terrains de la pétanque coxéènne les derniers concours de la saison 2013 en ce qui concerne le club.
    Première sur le nouveau boulodrome: Il a fait un temps estival ce qui n'était pas encore arrivé depuis sa création!

    LES DERNIERS CONCOURS A COX (photo Pascal Gauthier)

    L'organisation était parfaite et tout a été mis en oeuvre pour recevoir les équipes tout au long de cette journée (sandiwches, boissons, grillades etc..).
    Le matin se déroulait le tête à tête, dans lequel 38 joueurs s'étaient inscrits,
    dont 7 de la Pétanque Coxéenne avec d'excellents résultats:

    Alain Campan, Laurent Pouydebat, Daniel Grasset, Yohan Ciecko,
    Serge Renaudot, Olivier Torregrosa et Daniel Soldi.

    Ici les teneurs de table LES DERNIERS CONCOURS A COX
              avec Jean Marc au graphique et Jean Luc à l'arbitrage.
    Les  résultats de cette compétition, dans le concours sont les suivants:

    1/2 finales

    Bolhy Alain (Montbartier) bat Soares Joaquim (Samatan)
    Fourrier Frédéric (Thil) bat Pouydebat Laurent (Cox)

    En finale c'est Bolhy Alain qui l'emporte sur Fourrier Frédéric.

    LES DERNIERS CONCOURS A COX

      
     
     Remise de la coupe au vainqueur
          par le président Jean Pierre

     


     

    Résultat du complémentaire:

    1/2 finales

    Ciecko Johan (Cox) bat Pigal Thierry (Merville)
    Gauthier Pascal (Brignemont) bat Torregrosa Olivier (Cox)

    La finale est remportée par Johan Ciecko (champion triplette promotion) qui bat Pascal Gauthier, après un belle partie, et devant des spectateurs attentifs.

    LES DERNIERS CONCOURS A COX    LES DERNIERS CONCOURS A COX   LES DERNIERS CONCOURS A COX                                                                                         Ici, les finalistes

    Après les émotions et les efforts de la matinée, un peu de réconfort...  

    LES DERNIERS CONCOURS A COX   LES DERNIERS CONCOURS A COX   LES DERNIERS CONCOURS A COX
                                                                                      Fabrication de glaçons!

    LES DERNIERS CONCOURS A COX  Pour tous ceux qui souhaitaient prolonger cette journée, un repas était prévu. Daniel (alias Grilladou) a assuré comme d'habitude.

    Retour à la compétion, avec le concours en doublettes de l'après midi
    en 4 parties avec 44 équipes inscrites dont 9 coxéennes et 2 en mixtes:

    Chritophe Claverie-Joaquim Soarès(4è) // Dominique Bayle-Gilles Bouissou(35è)

    Johan Lesperon-Thierry Garcia (44è) //Jérôme Parussolo-Emmanuel Sartre (40è)
    Isa Rodriguez-Alain Campan (31è) // Olivier Torregrosa-Serge Renaudot (29è)
    Thierry Merçé-Sébastien Parussolo (25è) // Denis Wattrin-Charles Guerra(19è)
    Seb Briffon-Daniel Soldi (17è) //Sébastien Caron-Julie Sacareau (16è)
    Jérôme Loyzance-Laurent Pouydebat terminent 2è LES DERNIERS CONCOURS A COXdu concours, remporté par Jacques Saurin et Michel Pouydebat (Lapin).

     

    La remise de la coupe Hugou de la meilleur équipe locale, a été remise
    par Gérard Hugou lui même, qui a également arbitré cette compétition assité
    de Léopold Faure.

                     LES DERNIERS CONCOURS A COX LES DERNIERS CONCOURS A COX 
                                                           LES DERNIERS CONCOURS A COXdu président à Luigi

    Samedi 21, n'oubliez pas à 15h00, concours intersociétaire
    à la mêlée,
    et le soir un repas convivial au foyer, avec vos familles...

     

           


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires