-
TIRAGE POUR LA FINALE DEPARTEMENTALE
A FONSEGRIVESComposition des équipes:
Equipe A : Sébastien BRIFFON, Stéphane GODILLOT, Thierry MERCE
Equipe B : Alain CAMPAN, Daniel GRASSET, Johan CIECKO
Equipe C : Laurent POUYDEBAT, Hugo BAGNERIS, Daniel SOLDI
Remplaçants : Olivier TORREGOSA, Dominique BAYLE
Encadrement : Jean-Pierre BOYER
CLASSEMENT NON OFFICIEL EXTRAIT DE LA FEUILLE DE MATCH
COMMUNIQUE PAR P.C BRIGNEMONT
votre commentaire -
Le 5è tour de championnat de zone des clubs s'est déroulé ce dimanche à Brignemont. Le club de Pascal Gautier a accueilli 53 triplettes pour cette dernière journée remplie de suspense ....
6 équipes de la pétanque Coxéenne étaient engagées pour arracher une montée en 1ère division.PARI GAGNE avec une nouvelle victoire dans le concours principal!
Seb Briffon, Thierry Merçé, Stéphane Godillot
gagnent, non sans difficultés (13 à 12), mais avec brio la finale grâce à un festival de tirs face à Lévignac. Il s'agit de leur 2è victoire dans ce championnat.
Pourtant en 1/4, ils ont passé prés de la sortie (13-12) devant l'équipe de Brignemont du président Gautier, et une gagne manqué par le grand espoir Pierre Soldi qui les a fait souffrir toute la partie....Les autres équipes:
-> Alain Campan, Isabelle Rodriguez et Daniel Grasset sont éliminés
en 1/4 du concours aprés avoir mené une grande partie.
-> Olivier Torregrosa, Jérômes Parussolo et Loyzance (1/8è du complémentaire)
-> Serge Renaudot, Dominique Bayle, Denis Watrin (Gagné / Perdu / Perdu)
-> Daniel Soldi, Laurent Pouydebat, Hugo Bagnéris ainsi que
JP Boyer, Sébastien Parussolo, Manu Sartre(Perdu 2 fois)LA SAISON PROCHAINE, LE CLUB EVOLUERA EN 1ère DIVISION.
Merci à celles et ceux qui ont participé à ce succés!
Absents sur la photo: (Johan Ciecko, Christophe Claverie, Roland Dallier,
JP Bagioli, Gérard Hugou)
2 commentaires -
-
Dimanche à Fontenilles se déroulait la 4è journée du CZC de secteurs de Grenade et Pibrac. 41 équipes étaient incrites.
MAUVAIS TEMPS pour nos 3 triplettes engagées!
Roland Dallier, Alain Campan, Daniel Grasset (perdu X 2), c'était pas le jour...Denis Wattrin, Thierry Merçé et Seb Briffon
pas à la fête (perdu, gagné et perdu)
Tout comme:
JP Boyer, Jérôme's Loyzance et Parussolo
même tarif ....Les boules sont déjà rangées !!!
4è et dernier tour, dimanche 27 octobre à 14h00 sur les terrains de des voisins de Brignemont.
Tout sera mis en oeuvre, afin d'oublier cette contre performance!
votre commentaire