-
Tout d'abord, souhaitons un excellent rétablissement et le grand retour du président Jean-Pierre victime d'importants ennuis de santé et hospitalisé depuis près d'un mois .
-> Le 13 Avril se déroulait sur les terrains de la pétanque coxéenne le 2é qualif vétéran. 22 équipes étaient présentes dont une locale:
Roland DALLIER - Robert SIMON-LABRIT - Dominique BAYLE
-> Le 15 Avril un concours en doublettes toutes catégories toujours sur les terrains locaux s'est disputé avec un bon niveau et 52 équipes.
Le club était bien représenté avec 12 doublettes:Seb BREIL - Jérôme PARUSSOLO (1/4 du complémentaire)
Nathan SARTRE - Matéo PARUSSOLO (jeunes)
Thibaud PARUSSOLO - Romain DEDIEU (jeunes)
Noah CLEMENCON - Christian CLEMENCON
Serge RENAUDOT - Jean Michel RODRIGUEZ
Christophe CLAVERIE - Fred GOUDOU
Florian LACOMBE - Christien DEDIEU
Philippe GENESTET - Jérôme LOYZANCE
Mathias et Dylan SERGUES (jeunes)
Alain CAMPAN - Dominique BAYLE
Laurent POUYDEBAT - Pierre GARCIA
Seb BRIFFON - Hugo BAGNERISLe fait du jour:
Une équipe de champions de secteur et de baroudeurs de grands concours
et nationaux des années 80 reconstituée pour l'occasion...
Jacques SAURIN et Robert (dit Tété) UFFERTE-> Le 17 Avril, un concours à Bretx où l'équipe Stéphane GODILLOT et
Seb BRIFFON a encore brillé jusqu'en 1/2 du concours.Toujours le 17, la fête de l'omelette s'est déroulé au foyer de Cox avec 81 convives. Superbe ambiance et un repas préparé et avec grand cœur par toute
une équipe dynamique. Un grand merci à vous!-> le 22 Avril avait lieu au Récébédou, les championnats départementaux jeunes.
Une équipe cadette composée de
DEDIEU Romain - PARUSSOLO Mathéo et SARTRE Nathan en cadet ont gagné 2 parties mais ne sont pas sortis de poules.
Quant au junior SERGUES Dylan, associé en mixte, il perd en 1/4 le dimanche matin.
Un grand bravo à ces jeunes pour leur première sortie de ce niveau.Ils étaient accompagné et coaché par Daniel SOLDI.
votre commentaire -
-
Ce dimanche se déroulait à Daux les championnats de secteur en triplettes homme (57 équipes) et femmes (20 triplettes).
Encore un bel après midi pour la pétanque Coxéenne......ILS SONT VICE-CHAMPIONS
Stéphane GODILLOT, Seb BRIFFON et Sébastien BREIL
Ils sont qualifiés pour la pré-ligue qui se déroulera le samedi 8 avril à Pinsaguel.
QUE DU BONHEUR...CHAPEAU LES GARS pour votre superbe parcours.
Florian Lacombe, Christian Dedieu, Johann Reiz ont été éliminés en sortie de poule.
Alain Campan, Pierre Garcia et JM Rodriguez ainsi que Daniel Soldi, Laurent Pouydebat et Claude Audran ne sont pas sortis des poules.
Quant aux filles Isabelle Rodriguez, Martine Simard et Lisa Bessières elles ont été battu en sortie de poules.
votre commentaire